Said Betanzos – Noticias Locales Siempre Actualizadas

Las Noticias Mas Relevantes de la Zona Fronteriza del País.

Tijuana será sede del Grand Prix Junior de Natación

3 min read

Por Teodoro Guerrero

Tijuana.- El complejo acuático del Centro de Alto Rendimiento de Baja California (CAR) fue designado para albergar el Grand Prix Junior de Natación 2023.

Los mejores nadadores del país se darán cita del 2 al 5 de marzo en el CAR Tijuana, de acuerdo a un comunicado que emitió este día la Asociación Estatal de Natación que preside Raúl Palma.

CONTUNDENTE RESULTADO PARA CAAN TIJUANA NACIONAL JUVENIL DE INVIERNO

Nadadores del Club Acuático de Alto Nivel Tijuana bajo el mando del entrenador Aarón Fernández Pinto ganaron 32 medallas para Baja California en el Campeonato Nacional realizado en Cancún, Q. Roo del 19 al 22 de Diciembre pasado.

La matrícula actual del grupo a cargo del entrenador Fernández Pinto es de 24 nadadores, de los cuales se lograron clasificar 22 al Campeonato Nacional de Invierno.

No se realizó una puesta a punto o descenso para competir en dicho evento, ya que el único objetivo era lograr la clasificación a los Juegos Nacionales CONADE 2023, sin embargo, se lograron excelentes resultados al haber obtenido un total de 32 medallas con los 22 nadadores del grupo.

32 medallas en pruebas individuales (no participaron en relevos).
7 medallas de Oro 🥇
11 medallas de Plata🥈
14 medallas de Bronce 🥉

JOSÉ ANTONIO ROMÁN CRUZ 14 años (cat 13-14)
Placa de reconocimiento como el nadador más destacado de la categoría 13-14 años.
ORO 100 metros libre 54.51 ORO 200 m libre 2:00.08
BRONCE 50 mariposa 27:00
5ᵒ 50 m libre finalista 25.70
9ᵒ 100 dorso finalista 1:06.12
10ᵒ 50 dorso finalista 30.59
10ᵒ 400 libre finalista 4:25

CESAR HERMOSILLO SALGADO 14 años (cat 13-14)
ORO 200 m dorso 2:16.37 BRONCE 100 dorso 1:02.75
BRONCE 50 dorso 29.26
6ᵒ 100 libre finalista 56.88
13ᵒ 50 libre 26.16
16ᵒ 50 mariposa 28.49

RUTH GARRIDO RODRÍGUEZ 17 años (cat 17-18)
ORO 200 m libre 2:09.76
ORO 400 m libre 4:32.20
ORO 1500 m libre 18:08.59 PLATA 800 m libre 9:31.65
BRONCE 100 m libre 1:01.10
6ᵒ 50 libre finalista 28.32
14ᵒ 50 mariposa 31.09

SHARON GUERRERO CHO
17 años (cat 17-18)
ORO 800 metros libre 9:22.81
PLATA 400 m libre 4:33.27
PLATA 1500 libre 18:15.99
4ᵒ 200 libre finalista 2:13.17
6ᵒ 200 pecho finalista 2:59.18
24ᵒ 100 metros pecho 1:24.74

MATT WILLIAM FLORES MORA 14 años (cat 13-14)
PLATA 200 m dorso 2:18.84
PLATA 100 m dorso 1:02.07 PLATA 50 m dorso 28.71
PLATA 50 mariposa 26.81
BRONCE 100 mariposa 1:00.28
8ᵒ 50 m libre finalista 26.13
18ᵒ 100 m libre 58.76
23ᵒ 200 libre 2:10.33

MICHELLE LUJAN URIBE
14 años (cat 13-14)
PLATA 200 m libre 2:12.64
PLATA 800 m libre 9:35.63 BRONCE 400 m libre 4:39.56
BRONCE 1500 libre 18:23.92
9ᵒ 100 libre finalista 1:03.22
33ᵒ 50 m libre 29.82

ALEXANDRA SARTIE BARRUTIA 13 años (cat 13-14)
PLATA 50 m dorso 32.12 BRONCE 100 dorso 1:09.69
4ᵒ 50 libre finalista 28.16
4ᵒ 100 libre finalista 1:01.98
4ᵒ 200 libre finalista 2:12.89
7ᵒ 200 dorso finalista 2:33.60
9ᵒ 200 C.I. finalista 2:35.50
10ᵒ 400 libre finalista 4:42.73

FERNANDO RODRÍGUEZ CUEVAS 13 años (cat 13-14)
PLATA 400 C.I. 4:53.86
4ᵒ 200 C.I. finalista 2:18.50
8ᵒ 200 dorso finalista 2:20.21 15ᵒ 100 mariposa 1:02.82
15ᵒ 200 mariposa 2:24.68
21ᵒ 100 libre 58:86
22ᵒ 200 libre 2:10.07
28ᵒ 50 mariposa 28.92

JAIRO ZAMORA MONZÓN
14 años (cat 13-14)
BRONCE 50 pecho 32.93
BRONCE 100 pecho 1:11.34
BRONCE 200 pecho 2:35.57
BRONCE 200 C.I. 2:17.81
8ᵒ 200 libre finalista 2:06.71
16ᵒ 400 C.I 5:17.53
25ᵒ 100 libre 59.03
40ᵒ 50 mariposa 29.20

AMAIA TAMAYO CAMBEROS
15 años (cat 15-16)
BRONCE 200 dorso 2:28.23
4ᵒ 50 m dorso finalista 32.21
4ᵒ 100 dorso finalista 1:09.60
8ᵒ 100 libre finalista 1:02.27
16ᵒ 50 m mariposa 30.97
25ᵒ 50 metros libre 29.32

CARLOS ALBERTO GONZALEZ ALVAREZ 17 años (cat 17-18)
BRONCE 200 pecho 2:28.86
4ᵒ 400 C.I. finalista 4:53.66
6ᵒ 100 pecho finalista 1:10.74
7ᵒ 200 C.I. finalista 2:17.45
9ᵒ 1500 libre finalista 17:23.99
11ᵒ 800 libre 9:02.19
24ᵒ 50 pecho 32.98

KAROL MARTÍNEZ ARREOLA
15 años (cat 15-16)
5ᵒ 200 pecho finalista 2:52.53
7ᵒ 200 C.I. finalista 2:31.65
12ᵒ 100 pecho 1:21.51
17ᵒ 50 metros pecho 37.65

SOFIA GODINES GARCIA
15 años (cat 15-16)
5ᵒ 50 mariposa finalista 29.92
13ᵒ 100 mariposa 1:08.49
23ᵒ 50 libre 29.23
35ᵒ 100 dorso 1:15.51
36ᵒ 50 dorso 34.89

JUAN PABLO MAYA PALACINO 14 años (cat 13-14)
5ᵒ 800 libre finalista 9:06.18
7ᵒ 400 libre finalista 4:24.70
8ᵒ 1500 libre finalista 17:39.33
17ᵒ 200 metros libre 2:08.08
45ᵒ 100 metros libre 59.87

YOHANN GUERRERO CHO
14 años (cat 13-14)
6ᵒ 400 libre finalista 4:23.40
7ᵒ 200 libre finalista 2:05.40
7ᵒ 800 libre finalista 9:11.70
19ᵒ 1500 libre 18:22.12
22ᵒ 100 metros libre 58.89
33ᵒ 100 pecho 1:21.05

ANTHONY SANCHEZ
15 años (cat 15-16)
11ᵒ 50 metros dorso 30:11
11ᵒ 100 metros dorso 1:04.91 15ᵒ 100 m pecho 1:12.10
16ᵒ 400 C.I. 5:20.03
17ᵒ 200 dorso 2:23.80
18ᵒ 200 pecho 2:41.08
22ᵒ 200 C.I. 2:21.41
23ᵒ 50 metros pecho 32.95

ENRIQUE SARABIA MANZO
17 años (cat 17-18)
8ᵒ 50 pecho finalista 32.29
18ᵒ 100 pecho 1:13.20

LIAM URÍAS QUIJAS
15 años (cat 15-16)
14ᵒ 800 libre 9:12.28
18ᵒ 1500 libre 17:41.67

ADÁN LOBATO BARREDA
14 años (cat 13-14)
13ᵒ 1500 libre 17:52.64
17ᵒ 800 libre 9:21.65
18ᵒ 400 C.I. 5:22.07
21ᵒ 200 pecho 2:49.05
28ᵒ 100 m pecho 1:17.65

XAVIER GARCIA VALDEZ
14 años (cat 13-14)
19ᵒ 50 dorso 31.20
31ᵒ 200 m dorso 2:31.00

MARLEY ELI DIAZ RODRIGUEZ
14 años (cat 13-14)
24ᵒ 100 metros dorso 1:08.72
29ᵒ 200 dorso 2:29.98
31ᵒ 50 metros dorso 31.94 69ᵒ 50 mariposa 30.23

VANESSA NICOLE LOPEZ MORALES14 años (cat 13-14)
13ᵒ 100 m libre 1:03.57
25ᵒ 100 mariposa 1:11.55
27ᵒ 50 libre 29.62
25ᵒ 200 C.I. 2:42.61